Transfers

Transfers


  • Transfers
  • 18.02.2018
  • 10:42

Wer wechselt wohin? In unserer Transfer-Übersicht vermelden wir die Mutationen von der Promotion League bis in die 2. Liga regional.

Promotion League

United ZürichZuzüge: Thomas Schiavano, Nedim Sacirovic (beide Wil SG), Erhan Yilmaz (Sanliurfaspor/TÜR), Andrea Guatelli (vertraglos, zuletzt Chiasso), Michael Siegfried (Aarau), Gianluca Calbucci (YF Juventus). - Abgänge: Christian Baumgartner, Dejan Miljkovic (beide Wettswil-Bonstetten), Lewis Tavares, Milan Anicic, Thomas Kargbo (alle YF Juventus), Faria Simao (Thalwil).

YF JuventusZuzüge: Michel Avanzini (Winterthur U-21), Lewis Tavares, Milan Anicic, Thomas Kargbo (alle United Zürich). - Abgänge: Adijan Keranovic (Cham), Gianluca Calbucci (United Zürich), Thomas Kunz (Reutlingen/GER), Fabio Morelli (Köniz), Habil Jonuzi (Spieler-Trainer 2. Mannschaft), SImon Mesonero (Thalwil). Sebastian Luck (Höngg), Giandomenico Tanzillo (Winterthur U-21).

FC Zürich U-21Zuzüge: Bisher keine Angaben. – Abgänge: Bojan Milosavljevic (Winterthur U-21), Patrick Pereira Da Costa (Höngg).

 

1. Liga

Grasshoppers U-21Zuzüge: Heroid Gjoshi (Wil). – Abgänge: Nikola Mijatovic (Kriens), Manuel Jordi (Thalwil).

HönggZuzüge: Patrick Pereira Da Costa (FCZ U-21), Raphael Dössegger (Witikon), Sebastian Luck (YF Juventus), Marin Wiskemann (Unterstrass). - Abgänge: Thomas Derungs, Stefano Negrinelli (beide ?), Daniel Djukaric (Brüttisellen-Dietlikon), Danilo Infante (Oerlikon/Polizei II).

KosovaZuzüge: Genc Krasniqi (Winterthur U-21). - Abgänge: Thomas Weller (Tuggen).

Red StarZuzüge: Jan Beeler (Thalwil), Florian Steiger (Gossau SG). - Abgänge: Manuel Gasser, Marcel Häcki, Michael Greiler (alle Rücktritt).

SeuzachZuzüge: Luca Lanzendorfer (Brühl SG), Noah Weiler (Winterthur U-21), Pascal Dietz (eigener Nachwuchs). – Abgänge: Kevin Fundo (Thalwil), Ramon Frauenfelder (Wiesendangen).

ThalwilZuzüge: Jordi Manuel (GC U-21), Benjamin Büchel (Oxford United/ENG), Fabian Simic (Luzern U-21), Kevin Fundo (Seuzach), Simon Mesonero, Alec Dogan (beide YF Juventus), Faria Simao (United Zürich). – Abgänge: Eddy Luongo (Baden), Jan Beeler (Red Star), Albion Krasniqi, Jorge Coehlho da Siva Goncalves (beide Schlieren).

TuggenZuzüge: Zuzüge: Midhad Arifagic (Kreuzlingen), Thomas Weller (Kosova), Geoffrey Le Bigonsan (Wetttswil-Bonstetten), Carlo Marty (Lachen/Altendorf), José Meier (Rüti). - Abgänge: David Horg (Einsiedeln), Alessandro Renna (Klingnau), Tino Todzi (Wettswil-Bonstetten), Durim Badalli (Oberwallis Naters).

Wettswil-BonstettenZuzüge: Diego Zoller (Cham), Luiyi Lugo, Kujtim Dzelili (beide Baden), Dejan Miljkovic, Christian Baumgartner (beide United Zürich), Tino Todzi (Tuggen), Claudius Brüniger (2. Mannschaft). – Abgänge: Geoffrey Le Bigonsan (Tuggen), Christoph Siefkes (zurück nach Deutschland), Gabriel Machado (?), Alban Hotnjani (?), Dardan Berisha (?), Luka Katic (Horgen), Dario Voit (2. Mannschaft), Gold Omotayo (Whitehawk FC/ENG).

Winterthur U-21Zuzüge: Jordi Nsiala (zuletzt vereinslos), Giandomenico Tanzillo (YF Juventus), Bojan Milosavljevic (FCZ U-21). – Abgänge: Genc Kransniqi (Kosova), Michel Avanzini (YF Juventus), Noah Weiler (Seuzach), Araz Sadik (Frauenfeld), Tomislav Starcevic, Luca Buttazzo (beide FC Schaffhausen II?).

 

2. Liga interregional

Blue StarsZuzüge: Bisher keine Angaben. - Abgänge: Bisher keine Angaben.

DietikonZuzüge: Roberto Stoykov (Srbija ZH), Adin Sljivar (Lenzburg), Marko Lazic (Radnicki Stobex/SER). - Abgänge: Cyril Schneider, Flavio Vecchiè, Marco Takac, Koko Lukikenga (alle Pause), Karen Petrosyan (eigene A-Junioren).

DübendorfZuzüge: Bisher keine Angaben. - Abgänge: Bisher keine Angaben.

EinsiedelnZuzüge: David Horg (Tuggen). - Abgänge: Bisher keine Angaben.

FreienbachZuzüge: keine. - Abgänge: keine.

RütiZuzüge: Bisher keine Angaben. - Abgänge: José Meier (Tuggen).

FC Schaffhausen IIZuzüge: Bisher keine Angaben. - Abgänge: Bisher keine Angaben.

 

2. Liga Gruppe 1

AdliswilZuzüge: Natthapol Braun (Altstetten), Mattia Dinardo, Kushtrim Bakolli, Benjamin Da Silva, David Burkhard (alle eigener Nachwuchs), Burak Zecirovci (vereinslos). - Abgänge: Fabian Steiger, Gianluca Colucci, Bachir Thiam (alle Pause).

Affoltern am AlbisZuzüge: Folgen.. - Abgänge: Marco Popp (Urdorf).

HorgenZuzüge: Luka Katic (Wettswil-Bonstetten). - Abgänge: Bisher keine Angaben.

KüsnachtZuzüge: Bisher keine Angaben. - Abgänge: Bisher keine Angaben.

Lachen/AltendorfZuzüge: Diors Morina (Stäfa), Pedro Miranda (Männedorf). - Abgänge: Carlo Marty (Tuggen), Alberto De Meo (2. Mannschaft).

MännedorfZuzüge: Bisher keine Angaben. - Abgänge: Pedro Miranda (Lachen/Altendorf).

Red Star IIZuzüge: Bisher keine Angaben. - Abgänge: Bisher keine Angaben.

RegensdorfZuzüge: Dukagjin Kamberi (Avellino), Flavio Zwahlen (Wettingen), Shane Grüter (reaktiviert), Andrea Barberio, Tim Schmid (beide eigener Nachwuchs). - Abgänge: Philip Jäckle (Windisch), Yussuf Serrat (Pause), Orhan Cavgin (Urdorf).

SchlierenZuzüge: Alban Krasniqi, Jorge Coehlho da Siva Goncalves (beide Thalwil). - Abgänge: Nikola Miskovic (Srbija ZH).

SeefeldZuzüge: Robin Küderli (Rafzerfeld). – Abgänge: keine.

Srbija ZHZuzüge: Sasho Gichev (Fehaltorf), Vladislav Stojanovic, Miroslav Marjanovic (beide Emmen), Vladislav Anov, Anto Grgic (beide Küssnacht am Rigi), Nikola Miskovic (Schlieren). - Abgänge: Roberto Stoykov (Dietikon).

StäfaZuzüge: Bisher keine Angaben. - Abgänge: Diors Morina (Lachen/Altendorf).

UrdorfZuzüge: Orhan Cavgin (Regensdorf), Marco Popp (Affoltern am Albis), Ishan Ilaangakoon (Altstetten), Franco Varga (zurück von Auslandaufenthalt). - Abgänge: Ledion Ademaj, Riccardo Musumeci (beide Pause).

WädenswilZuzüge: Drei A-Junioren aus dem eigenen Nachwuchs. - Abgänge: Blerim Dushi, Egzon Lakna (beide Buttikon), Patrick Caduff (Uznach)

 

2. Liga Gruppe 2

BassersdorfZuzüge: keine. - Abgänge: Visar Ramani (Wetzikon), Gino Zambelli (Auslandaufenthalt).

DiessenhofenZuzüge: Lukas Züst (SV Schaffhausen), Lukas Zwahlen (Frauenfeld), Radovan Obradovic (eigener Nachwuchs), Joel und Sascha Retter (beide Ellikon Marthalen). - Abgänge: Nico Bodenmann (Pause), Valton Berisha (?).

GossauZuzüge: Einige A-Junioren und Spieler der 2. Mannschaft im Training, definitive Aufnahme offen. - Abgänge: Sokol Maliqi (Trainer Uzwil), Gabriel Martins, Illir Sabani (beide ?).

GreifenseeZuzüge: Bisher keine Angaben. - Abgänge: Bisher keine Angaben.

Oerlikon/PolizeiZuzüge: Bisher keine Angaben. - Abgänge: Bisher keine Angaben.

Phönix SeenZuzüge: Bisher keine Angaben. - Abgänge: Bisher keine Angaben.

RafzerfeldZuzüge: Bisher keine Angaben. - Abgänge: Robin Küderli (Seefeld).

RümlangZuzüge: Pius Schacher, Gian Reto Castelberg, Paulin Kqira (alle zuletzt Schwamendingen), Almir Hismani (zuletzt Bassersdorf), Marco Fornasiero (2. Mannschaft). - Abgänge: Marcos Baptista (2. Mannschaft), Sebastian Bradford, Patriot Rexhaj, Visar Dauti (alle Pause), Maurizio Di Prizio (?), Vulnet Emini (Dübendorf II).

SchwamendingenZuzüge: Bisher keine Angaben. - Abgänge: Bisher keine Angaben.

SV SchaffhausenZuzüge: Bisher keine Angaben. - Abgänge: Lukas Züst (Diessenhofen).

UnterstrassZuzüge: Kevin Ammann (Baar), Marc Muggli (Küssnacht am Rigi). - Abgänge: Marin Wiskemann (Höngg).

UsterZuzüge: Bisher keine Angaben. - Abgänge: Bisher keine Angaben.

VeltheimZuzüge: Bisher keine Angaben. - Abgänge: Bisher keine Angaben.

WetzikonZuzüge: Visar Ramani (Bassersdorf). - Abgänge: Bisher keine Angaben.

WiesendangenZuzüge: Ramon Frauenfelder (Seuzach). - Abgänge: Bisher keine Angaben.

 


 

Promotion League

United ZürichZuzüge: Tim Schiesser (Netstal), Christian Baumgartner (FC Schaffhausen), Driton Tahiri (Dulliken), Thomas Kargbo (Frauenfeld), Odilon Faria Da Cruz (Edusport Academy/SCO), Alessio Bellante, Gioele Franzese (beide Chiasso), Benoit Biba, Domenico Lacroce, Ismail Moubandje, Patrick Mäder, Tomi Saarelma, Faria Simao (alle vereinslos), Godwill Amankwah (Austria Lustenau/AUT), Orug Teke (Team Aargau U-21)Lewis Tavares (Servette U-21), Christian Gasane, Robin Gloor (beide Baden), Wissam Kassem (Black Stars), Dejan Miljkovic (Dietikon), Holifryde Nsiala (YB U-21), Francisco Toimil Castro (Celta Vigo/Esp). - Abgänge: Thomas Temperli, Alexander Srdic, Marco Peduzzi, Claudio Thalmann, Philipp Allemann (alle Wettswil-Bonstetten), Neto Antero Gomes (Köniz), Edin Muharemi (Cham), Josip Uzelac, Nikola Marjanovic (beide Tuggen), Stefano Geri (Kriens), Antonio Dragusin, Amin Hussein (beide Höngg), William Gerken (Rheindorf Altach II/AUT), Joe Mukinisa, Paul Villano, Armand Loué, Dragan Zivanovic, Daniel Bétrisey (alle YF Juventus), Clirim Kryeziu (Kosova II).

YF JuventusZuzüge: Lulzim Salija (FCZ U-21), Kujtim Dzelili, Rajmond Laski (beide Baden), Thomas Kunz (St. Gallen U-21), Flavio Gautreaux (FC Schaffhausen), Simon Dünki (Old Boys BS), Gianluca Calbucci, Giandomenico Tanzillo (beide WInterthur U-21), Habil Jonuzi (Kosova), Joe Mukinisa, Paul Villano, Dragan Zivanovic, Daniel Bétrisey, Armand Loué (alle United Zürich). - Abgänge: Eduard Nikmengjaj (Schötz), Christopher Teichmann (Baden), Yves Oehri (Bassersdorf), Josip Uzelac (Tuggen), Christian Leite (Kosova), Jan Loosli (Cham), Lavdrim Ebipi (Oldenburg/GER), Emir Sinanovic (Kosova).

FC Zürich U-21Zuzüge: Florian Stahel (Wohlen), Liridon Berisha (Seefeld), Patrick Pereira Da Costa (Höngg), Eric Tia Chef (Chur). – Abgänge: Arbenit Xhemajli (Neuchâtel Xamax), Stefano Cirelli (Kriens), Began Kurtovic (Winterthur U-21), Shpetim Sulejmani, Stefan Jovanovic (beide Wohlen), André Ribeiro (Sporting Braga/POR), Lulzim Salija (YF Juventus), Diego Zoller (Cham).

1.Liga

Grasshoppers U-21Zuzüge: Edison Syla, Bahadir Yeslicayir (beide Rapperswil-Jona), Andi Qerfozi (Kreuzlingen). – Abgänge: Célien Wicht, Yannick Helbling (beide Rapperswil-Jona), Jan Brechbühl (Winterthur U-21), Gion Fadri Chande (Basel U-21), Jordi Manuel Ehombo (beide ?).

HönggZuzüge: Stefano Negrinelli, Thomas Derungs (beide Seefeld), Kevin Novo (Lenzburg), Dalibor Stojanov (Kriens), Antonio Dragusin, Abdi Hussein (beide United Zürich), Manuel Georgis (zurück von Pause), Manuel Toscan (eigener Nachwuchs). - Abgänge: Farbod Izadyar (Red Star), Patrick Pereira Da Costa (FCZ U-21), Luca Bucher, Samuel Steiner, Frédéric Pellet (alle 2. Mannschaft).

KosovaZuzüge: Vilson Doda (Tuggen), Christian Leite, Emir Sinanovic (beide YF Juventus), Ilir Buqaj (Seefeld), Ernes Paden, Arber Fejzulai (beide Thalwil), Shpetim Sadiku (Uster). - Abgänge: Pajtim Badalli (Collina D'Oro), Habil Jonuzi (YF Juventus).

Red StarZuzüge: Farbod Izadyar (Höngg), Alessio D'Angelo (Horgen), Marc Figueiredo (FCZ U-18), Kyle Varley, Jobin Manikuttiyil (beide 2. Mannschaft), Andri Janett (Kilchberg-Rüschlikon). - Abgänge: Daniel Babic, Jovo Spasojevic (beide Thalwil), Dominik Fabbricatore (Muri).

SeuzachZuzüge: Kevin Fundo (Le Locle), Davide Migliaccio (Winterthur U-21). – Abgänge: Christian Widmer (3. Mannschaft), Philipp Fischer (2. Mannschaft), Ramon Girsberger, Michael Tiziani (beide Rücktritt).

ThalwilZuzüge: Daniel Babic, Jovo Spasojevic (beide Red Star), Ruhan Foniqi (Brunnen), Enacki Kilafu (Sirnach), Raphael Mollet, Mario Pastore (beide Seefeld), Eddy Luongo (Baden), Jorge Manuel Coelho da Silva Gonçalves (United Zürich Nachwuchs), Kâmil Güzelgün (GC-Nachwuchs), Eldin Omerovic (Dübendorf). Tim Cerjak (Kilchberg-Rüschlikon), Cédric Ribaut (FCZ-Nachwuchs), André Filipe Moreira (Red Star II). – Abgänge: Zahir Idrizi (Ibach), Rinor Avdyli (Tuggen), Ernes Paden, Arber Fejzulai (beide Kosova), Adil Seidiji (Rüti), Lucas Schlüchter, Marcello Massaro (beide Pause), Mario Budimir (Weesen), Raphael Meyer (Dietikon), Ilir Bakolli (Horgen).

TuggenZuzüge: Zuzüge: Luis Gutierrez (Old Boys BS), Josip Uzelac (YF Juventus), Nikola Marjanovic (United Zürich), Rinor Avdyli (Thalwil), Durim Badalli, Jakup Jakupov (beide Wettswil-Bonstetten), Taulant Junuzi, Dardan Morina (beide Rapperswil-Jona), Alessandro Renna (Seefeld), Petar Ugljesic (Zug 94). - Abgänge: Daniel Senn, Anes Zverotic (beide ?), Dominik Kuhn (Rheindorf Altach II/AUT) Patrick Peters, Marsel Stevic (beide Eschen/Mauren), Leonel Romero (Trainer Blue Stars), Antonio Piperno (Uster), Jusuf Shala, Timon Waldvogel (beide Uzwil), Vilson Doda (Kosova), Raul Cabanas (Blue Stars)

Wettswil-BonstettenZuzüge: Thomas Temperli, Alexander Srdic, Marco Peduzzi, Claudio Thalmann (alle United Zürich), Qendrim Alabaku (zuletzt Kosova), Fabio Capone (Dietikon), Matteo Loosli, Luka Katic (beide Horgen), Kevin Huber (Red Star II), Ariel Jimenez (2. Mannschaft). – Abgänge: Durim Badalli, Jakup Jakupov (beide Tuggen), Nicola Bozic (Brühl SG), Francisco Constancio (Freienbach), Darko Bozinov (Muri AG).

Winterthur U-21Zuzüge: Michel Avanzini, Genc Krasniqi (beide 1. Mannschaft), Gabriel Isik, Rijad Saliji, Tomislav Starcevic, Alexis Rüegg, Enrique Wild, Noah Keller (alle eigener Nachwuchs), Betim Amzai, Dimitri Volkert, Marvin Cavar (alle FCZ-Nachwuchs), Jan Brechbühl (GC U-21). – Abgänge: Gianluca Calbucci, Giandomenico Tanzillo (beide YF Juventus), Tim Bolli (FC Schaffhausen), Sawwas Exouzidis (Spielertrainer Frauenfeld), Kristian Kuzmanovic (Wohlen).

2.Liga interregional

Blue StarsZuzüge: Raul Cabanas (Tuggen), Ergün Berisa (zuletzt Wil), Igor Bonfardin (Seefeld), Ivan Bonfardin (Lenzburg), Christian Baur, Fabio Santurbano (beide Schlieren), Eren Kocayildiz (Schwamendingen), Alessio de Lillo, Angel Valenzuela Abeijon, Omar Espinoza (alle eigener Nachwuchs), Alexandre Herlea (FCZ U-17). - Abgänge: Ilir Bakolli (Thalwil), Dario Pfyffer (Horgen), Emra Mustafi (BC Albisrieden), Selvir Sutrak (Altstetten), Nikola Milosevic (Baden), Durim Bunjaku (Kosova), Giuseppe Sorrentino (Schlieren), Stefan Luck, Nino Simic, Steeve Fanka (alle ?).

DietikonZuzüge: Aramis Cimen (Baden), Edi und Dino Duvnjak (beide Wohlen U-23), Raphael Meyer (Thalwil), Blazenko Klaric (NK Dubrava/KRO), Arbnor Krasniqi (zuletzt United Zürich), Sasa Jakovljevic (Schöftland), Cyril Schneider (Seefeld), Redon Zeqiri (Windisch). - Abgänge: Fabio Capone (Wettswil-Bonstetten), Tiago Ribeiro (Freienbach), Sven Gammel (Urdorf), Dejan Miljkovic (United Zürich), Predrag Pribanovic (FC Schaffhausen), Vincenzo Merendino (Mutschellen), Zivko Cajic (Urdorf), Stéphane Eba Eba (Schott/GER), Gianni Biafora (Schlieren).

DübendorfZuzüge: Marko Marjanovic (Muri AG), Alessandro Salluce (zuletzt Brüttisellen-Dietlikon), Alexandre Nielsen (Küsnacht), Samuel Ivan Loureiro Pinto (Horgen), Raffael Cellana, Denis Dzepo (beide Uster), Mihail Ciobanu (United Zürich II). - Abgänge: Alex Brändli (Greifensee), Eldin Omerovic (Thalwil), Karim Schmid, Norbert Epp (beide ?), Danijel Dzodan (2. Mannschaft).

EinsiedelnZuzüge: Franco D'Alto, Marco D'Alto (beide Rüti), Yves Wyrsch (GC-Nachwuchs). - Abgänge: Christian Frei (Senioren), Stefan Ruhstaller (Pause), Moritz Schlatter (Ausland), Oliver Borner (2. Mannschaft), Randy Nützel (Pause).

FreienbachZuzüge: Ilir Bajrami (eigener Nachwuchs), Francisco Constancio (Wettswil-Bonstetten), Daniele Fischer (Rapperswil-Jona), Tiago Ribeiro (Dietikon), Mattia Desolé (Phönix Seen), Nikolaj Gavric (Seefeld), Marco Ruckstuhl, Raul Varela (beide Meilen), Branko Bankovic (AC Taverne). - Abgänge: Nicola Bucher, Philipp Ernst (beide Wollerau), Sandro Caravà, Filip Hren (beide Linth 04), Zoran Hrkalovic, Ivan Palumbo (beide Pause), Taulant Syla (Rüti).

RütiZuzüge: Taulant Syla (Freienbach), Resul Islami, Bujar Maloku, Benjamin Karalic, Paulo Peixoto (alle Stäfa), Mersad Muratovic (Küsnacht), Adil Seidiji (Thalwil). - Abgänge: Marco D'Alto, Franco D'Alto (beide Einsiedeln), Cristopher Erd Gomez, Lirijet Cakolli (beide ?), Kaan Polat (Schmerikon), Etienne Fawer (Töss).

FC Schaffhausen IIZuzüge: Sydney Schneider (SV Schaffhausen), Albert Ajili (FCZ U-18), Jovan Rether (Winterthur U-21), Allessandro Lagona, Martin Kunz (GC U-18/U-16), Mamadou Diakité (Uster). - Abgänge: Asllan Demhasaj, Filip Vannuca (beide 1. Mannschaft), Antonio Dos Santos (Rücktritt), Kristijan Zornjak (Beringen), Dominik Bohl, Fabio Schmocker (Pause).

 

2. Liga Gruppe 1

AdliswilZuzüge: Patrik Hug (Horgen), Isaac Escobar Gallego (Seefeld), Robin Oberholzer (Kilchberg-Rüschlikon). - Abgänge: Miguel Rodriguez (Kilchberg-Rüschlikon), Yanick Nikjou (eigener Nachwuchs), Alessio Piccinno (Rücktritt/Staff).

Affoltern am AlbisZuzüge: Hazim Halilovic (Horgen), Lars Oetterli, Oliver Hirzel (beide Wettswil-Bonstetten Nachwuchs). - Abgänge: Sandro Kaufmann, Souleymane Konaté (beide Rücktritt).

HorgenZuzüge: Lorik Hasic (Rümlang), Ilir Bakolli (Thalwil), Georgios Marinis (Zug 94), Marcos Garcia (Lenzburg), Silu Kita (Neuanmeldung), Dario Pfyffer (Blue Stars), Davison Toja Aiello (Birmensdorf), Milos Janicijevic, Nemanja Miskovic (beide Srbija ZH), Andreas Pfanner, Zada Artiq, Endrite und Mendim Gurgurovci (alle eigener Nachwuchs). - Abgänge: Alessio D'Angelo (Red Star), Matteo Loosli, Luka Katic (beide Wettswil-Bonstetten), Hazim Halilovic (Affoltern am Albis), Brian Bickel (Rücktritt), Valdrin Avdija (Thalwil II), Samuel Ivan Loureiro Pinto (Dübendorf), Patrik Hug (Adliswil).

KüsnachtZuzüge: Philip Mârda (Unterstrass), Kakraba Abunaab, Tim Brändli, Maurice Donzallaz, Sandro Stoob, Mansour Tlili (alle 2. Mannschaft), Mirco Antonica, Léon Humbert-Droz, Giuliano Maruccia, Davide Logiurato (alle eigener Nachwuchs). - Abgänge: Guido Bischofberger (Linth 04), Mersad Muratovic (Rüti), Alexandre Nielsen (Dübendorf), Donik Ajredini, Cedric Belotti, Fabio De Nunzio (alle Wetzikon), Anthony Bauer (Männedorf), Luigi Trazza (G.S.I. Rümlang).

Lachen/AltendorfZuzüge: Stephan Niedecken (Uster), Marco Eberhard (Rapperswil-Jona), Mato Sego (Linth 04), Lukas Espinosa (Red Star Nachwuchs), Noé Angehrn (GC U-17). - Abgänge: Abuzer Arslantas (Rücktritt), Armend Ajvazi, Thomas Kistler (beide Senioren), Luca Cannizzaro (Pause/Militär).

MännedorfZuzüge: Anthony Bauer (Küsnacht), Mauro Ramirez (Stäfa/Rapperwil-Jona II), Nicolas Clavel Pedro Miranda (beide Rapperswil-Jona II), Sebstian Monteduro (Meilen). - Abgänge: Serge Strebel (Rücktritt).

Red Star IIZuzüge: Francisco Duarte, Louis Haspel, Abdirahman Mahamoud, Sven Vonderlinn, Christopher Zickler (alle eigener Nachwuchs), Dren Saiti (Pause/zuletzt FCZ U-18), Matija Zver (Ausland). - Abgänge: Gerasimos Tsakmakidis (Bassersdorf), Kevin Huber (Wettswil-Bonstetten), Matthias Gut (Rücktritt/Senioren), Kyle Varley, Jobin Manikuttiyil (beide 1. Mannschaft), Giuliano Procopio (Schlieren).

RegensdorfZuzüge: Colin Kappeler, Ramon Kessler (beide Bülach), Amadou Mbaye (Blue Stars), Amin Wirthner (Seebach). - Abgänge: Ivica Cokolic (Urdorf), Marco Bolli (Wädenswil), Ramon Kübler, Dominique Stirnimann (beide Rücktritt), Roger Grosswiler (Pause).

SchlierenZuzüge: Elio Scialdone, Giuseppe Grimaldi  (beide Kilchberg-Rüschlikon), Gianni Biafora (Dietikon), Daniele Razzano (Industrie Turicum), Giuseppe Sorrentino (Blue Stars), Qendrim Alabaku (Dielsdorf), Giuliano Procopio (Red Star II), Amizade Dos Santos, Dieu-Merci Boussano (beide YF Juventus II), Marco Amore, Nico Recupero, Bekim Delija, Alessandro Aventaggiato (alle 2. Mannschaft), Ronan Gava (Birmensdorf), Eros Pajaziti (United Zürich II), Carlos Peixoto (Seefeld), Davide und Luca Caforio, Till Käser (alle Wettingen), Rachid Dos Santo (Zürich-Affoltern). - Abgänge: Natthapol Braun (Thalwil), Anthony Gullo (Wettingen), Christian Baur, Daniel De Arriba, Fabio Santurbano (alle Blue Stars), Jan-Erik Schnidrig (Wettingen), Samuel Yebra (Zug 94), Gonçalo Marques, Salvatore Lombardo, Michele Giarrusso (alle Pause), Florian Fetahu, Carlo Früh, Marco Belperio (alle Kilchberg-Rüschlikon), Gold Ire Omotayo (Wettswil-Bonstetten).

SeefeldZuzüge: keine Angaben. – Abgänge: Alessandro Renna (Tuggen), Nikolaj Gavric (Freienbach), Thomas Derungs, Stefano Negrinelli (beide Höngg), David Blumer (Glattbrugg), Emir Salkic (Schwamendingen), Ilir Buqaj (Kosova), Igor Bonfardin (Blue Stars), Raphael Mollet, Mario Pastore (beide Thalwil), Cyril Schneider (Dietikon), Liridon Berisha (FCZ U-21), Simone Gandolfo, Vujo Gavric (beide ?), Isaac Escobar Gallego (Adliswil), Carlos Peixoto (Schlieren).

Srbija ZHZuzüge: Bogdan Stevic (Uster), Giorgi Tchoniashvili (Effretikon), Mihajlo Vuckovic (Republika Srpska), Mladen Apostolovic, Williams Gallego, Steven Guerrero, Dejan, Ilic, Ninoslav Peric (alle YF Juventus II), Roberto Stojkov (Hochdorf), Filip Pejanovic (Regensdorf Nachwuchs), Daniel Estepa, Aleksandar Bogdanovic (beide Rafzerfeld Nachwuchs), Ivan Bogdanovic (Dietikon). - Abgänge: Zoran Nikic, Nemanja Paunovic (beide Republika Srpska), Sheldon Gordon, Luca Ducli (beide Pause), Milos Janicijevic, Nemanja Miskovic (beide Horgen), Dejan Radikic (Glattbrugg), Ilija Stojanovic (?).

StäfaZuzüge: Eneo Di Paolo, Elia Schmitt, Yanik Schwarz, Andreas Wetter, Nico Salzgeber, Marc Eichenberger (alle eigener Nachwuchs), Aykut Ugras (Uznach). - Abgänge: Resul Islami, Bujar Maloku, Benjamin Karalic, Paulo Peixoto (alle Rüti), Benjamin Dietiker (Pause), Mirzet Rastoder (Rücktritt), Kevin Birrer (Wagen).

UrdorfZuzüge: Ivica Cokolic (Regensdorf), Sven Gammel (Dietikon), Franco Varga (Red Star), Leandro Stirnemann, Giuliano Catalano (beide United Zürich II), Rolando Baumann (reaktiviert), Zivko Cajic (Urdorf). - Abgänge: Kevin Rodriguez (Altstetten), Sven Schümperli (Birmensdorf), Tanveer Razvi, Simon Bütschi (beide ?), Nicola Petrlic (Croatia), Orlando D'Autilia (Pause), Nikola Stojadinovic (Blue Stars II).

WädenswilZuzüge: Alessandro Marcello (Oerlikon/Polizei), Adriano Sodano (Birmensdorf), Patrick Caduff (Schmerikon), Marino Graf (2. Mannschaft), Marco Bolli (Regensdorf), Jonas Frick (Kilchberg-Rüschlikon), Egzon Lakna (Freienbach). - Abgänge: Oktar Gar (Wollerau), Fredi Geiger (2. Mannschaft), Muhamed Ibrahimi (Kilchberg-Rüschlikon), Philippe Lenherr (Senioren).

 

2. Liga Gruppe 2

BassersdorfZuzüge: Yves Oehri (YF Juventus), Rubin Domi (Kloten), Patrick Schmid, Simon Schaich (beide Greifensee), Gerasimos Tsakmakidis (Red Star II), Pasquale Caruso (2. Mannschaft). - Abgänge: Lulzim Zumberovic (Pause), Emanuel Schnidrig (2. Mannschaft).

DiessenhofenZuzüge: Nico Bodenmann, Valton Berisha (beide FC Schaffhausen Nachwuchs), Yannis Möckli, Jan Sutter (beide eigener Nachwuchs). - Abgänge: Burhan Demiri, Burhan Bublica (beide Beringen), Philipp Thür (Rücktritt).

GossauZuzüge: Christian Riley (eigener Nachwuchs), Ennjo Irminger (reaktiviert), Gabriel Martins (Espanol Iberia). - Abgänge: Lukas Rutter, Miguel Di Plaza (beide Rücktritt).

GreifenseeZuzüge: Alex Brändli, Severin Burkart (beide Dübendorf), Yannis Schneiter (Maur). - Abgänge: Patrick Schmid, Simon Schaich (beide Bassersdorf), Rouven Schmid (Rücktritt), Christoph Steinberger (Inter Club Zurigo).

Oerlikon/PolizeiZuzüge: Michel Tschuor (2. Mannschaft), Loris Di Iorio, Patrick Blumenthal, Arben Tairi (alle eigener Nachwuchs). - Abgänge: Hamza Hilali (Pause), Alessandro Marcello (Wädenswil).

Phönix SeenZuzüge: Denny Huber, Alessandro Ferraro (beide Oberwinterthur), Önder Cengel (Pause/zuletzt Sirnach), Mustafa Baskapan (Pause/zuletzt Töss), Bruce Ess (Rapperswil-Jona Nachwuchs), Oliver Igbeta (Seuzach Nachwuchs), Vito Larosa (eigener Nachwuchs). - Abgänge: Mattia Desolé (Freienbach), Malek Hadjadj (Herisau), Ahmed Mare, Elmaz Bajrami, Dario und Mirco Graf (alle ?).

RafzerfeldZuzüge: Kubilay Yildiz, Labinot Arifi (beide Oberwinterthur), Luis Antonio Difonzo, Yanick Zimmermann (beide Glattfelden), Berat Günalp (Phönix Seen), Eric Rutschmann (Hegi Winterthur), Elham Ademaj (Wallisellen). - Abgänge: Remo Hauser (Rücktritt/A-Juniorentrainer), Jonas Lutz, Stephan Demuth und Daniel Nedanoski (alle Senioren), Nathanael Neukom, Joel Flury und Marco Hanselmann (alle Pause/ Militär).

RümlangZuzüge: Hafiz Frangi, Vulnet Emini (beide Dübendorf II), Fitim Asani, Maurizio Di Prizio (beide zuletzt Wallisellen), Bruno Dias Baptista (Benfica Clube de Zurique), Nezir Selimi (Comeback), Armend Bytyqi (Schwamendingen), Daniel Steiner (Wettingen), Bryan Sleiman (Oberglatt). - Abgänge: Christian Kluser (Assistenztrainer, Uster), Lorik Hasic (Horgen), Robin Steinmetz, André Schmid (beide Uster), Thierry Aeschlimann (Rücktritt), Visar Dauti (?), Denis Videcnik, Azem Sulejmani (beide Bülach).

SchwamendingenZuzüge: Emir Salkic (Seefeld), Leandro Miguel Teixeira Gomes (YF Juventus), Augusto Silva (eigener Nachwuchs). - Abgänge: Eren Kocayildiz (Blue Stars), Marijan Sisic (Croatia), Armend Bytyqi (Rümlang).

SV SchaffhausenZuzüge: Cyrill Wittwer, Dario Somma, Thomas Bucher, Alex Mégel, Matthias Neidhart, Reto Portmann, Patrick Dubach, Simon Gmür, Timo Gröbli, Manuel Iseli, Jan Lenz, Aliriza Ritter (alle 2. Mannschaft), Jonas Moser (zuletzt Tuggen). - Abgänge: Sydney Schneider (FC Schaffhausen), Davide Di Lionardo (Frauenfeld), Nico Rot (A-Junioren), Lorenz Pfeiffer, Romano Schmidtke, Noah Nolè, Nithusan Thevanayagam (alle Rücktritt).

UnterstrassZuzüge: Luca Georgis (zuletzt Höngg). - Abgänge: Giuseppe Sergio (Senioren), Davide Lo Russo (Rücktritt).

UsterZuzüge: Dejan Ilic (Oberglatt), Antonio Piperno (Tuggen), Adriano Toma (zuletzt Dübendorf), Claudio Attademo, Paul Ritter (beide 2. Mannschaft), Louis Arellinas (Rapperswil/GC U-17), Marc Leu, Kevin Barbosa (beide eigener Nachwuchs), Robin Steinmetz, André Schmid (beide Rümlang). - Abgänge: Stefan Iten (Rücktritt), Sheptim Sadiku (Kosova), Bogdan Stevic (Srbija ZH), Stephan Niedecken (Lachen/Altendorf), Denis Dzepo (Dübendorf), Mamadou Diakité (FC Schaffhausen II), Raffael Cellana (Dübendorf).

VeltheimZuzüge: Alessandro Cecco, Timon Fritschi (beide Phönix Seen), Fabrizio Borsani, Georg Odermatt, Alexis Omgba Tama, Philipp Gfeller (alle eigener Nachwuchs). - Abgänge: Umutcan Celebi (Wil), Dominic Wälti (Pause), Dragan Denic (?), Carlo Lauener (Tössfeld).

WetzikonZuzüge: Donik Ajredini, Cedric Belotti, Fabio De Nunzio (alle Küsnacht), Andrea Spasari (Virtus Badolato), Andrin Hold (2. Mannschaft). - Abgänge: Olcay Gökce (Fehraltorf III), Riccardo Fenner, Claudio De Nunzio (beide Pause).

WiesendangenZuzüge: Robby van Duijvenbode (Neftenbach), Dominik Büchele (Kollbrunn-Rikon), Timon Frei (Räterschen). - Abgänge: Kreshnik Zmajlaj, Sasa Rakic, Ruan de Matos (alle Oberwinterthur).




Letzte Änderung am Donnerstag, 22 Februar 2018 11:05