Alle Transfers auf einen Blick

Alle Transfers auf einen Blick


  • Transfers
  • 10.09.2018
  • 12:44

Wer wechselt wohin? In unserer Transfer-Übersicht vermelden wir die Mutationen von der Promotion League bis in die 2. Liga regional.

Promotion League


YF Juventus
Zuzüge: Miroslav Dabic (Freienbach), Julio Teixeira (Rapperswil-Jona), Gabriel Molter (Wil), Marco Trachsel, Prado Atila, Adijan Keranovic (alle Cham), Tiziano Lanza (Winterthur U-21), Denis Pozder (Zug 94), Nedim Sacirovic, Vernon Doe (beide United Zürich). – Abgänge: Simon Dünki (Black Stars BS), Armand Loué, Etienne Manca (beide Thalwil), Michel Avanzini (Freienbach), Balu Ndoy (Rotkreuz).

FC Zürich U-21
Zuzüge: Martin Büchel (Unterföhrung/GER), Marc Figueiredo (Red Star), Marin Cavar, Dimitri Volkart (beide Winterthur U-21), Lukas Bolzli, Matteo Di Giusto, Basil Erne, Adhurim Gashi, Calvin Heim, Marko Krunic, Stephan Seiler (alle U-18). – Abgänge: Florian Stahel (Rücktritt), Toni Domgjoni, Lavdrim Rexhepi (beide 1. Mannschaft).

 

1. Liga


GC U-21
Zuzüge: Jan Ostrowski (Eintracht Frankfurt/GER), Djibril Diani (Lens/FRA), Alessandro Casciato, Dario Marcon (beide Rapperswil-Jona), Jordan Puglia (United Zürich), Amir Saipi, Dominik Cenerazzo (Winterthur U-21/U18), Lulzim Aliu, Mihailo Mijatovic (Wohlen), Dylann Nyangi (Düdingen), Andre Barbosa, Marcin Dickenmann, Yacine Benbiri, Mergim Bajrami, Fabio Fehr, Miralem Amzi, Amel Rustemoski (alle U-18). – Abgänge: Edison Syla (Rüti), Andi Querfozi (Kreuzlingen), Baris Cagras, Aldin Fatic, Anthony Pinthus, Bryan Mallo (alle ?), Nikola Mjiatovic (Kriens), Nicolas Herter (Wil), Sadik Vitija (Vaduz), Roberto Alves (Winterthur), Edmond Ramadani (Aarau), Bahadir Yesilcayir, Haris Samardzic (beide Rapperswil-Jona).

Höngg
Zuzüge: Lukas Winzap (Luzern U-18), Luca Georgis (Unterstrass), John Stäger (Affoltern am Albis), Francisco Constancio (zuletzt Freienbach), Eren Kocayildiz (Blue Stars), Kevin Costa (FC Zürich U-21), Uliwabo Ephraim (Lenzburg). – Abgänge: Gaël Baillargeault, David Rutz (beide Red Star), Stephan Boos, Rafael Dössegger (beide Seefeld), Steven Stutz (Red Star II), Fabio De Almeida Pereira (Oerlikon/Polizei).

Kosova
Zuzüge: Lum Thaqi, Ali Aliji, Ruhan Foniqi, Getoarber Hasani (alle Thalwil), Endogan Adili (Türkei), Thomas Weller (Tuggen), Alessio D'Angelo (Red Star), Granit Sadikaj (Rapperswil-Jona), Robin Döringer (Regensdorf), Giovanni Proietti (Glattbrugg), Ivan Fernandez Dominguez (YF Juventus). – Abgänge: Cristian Leite (Köniz), Genc Krasniqi (Rapperswil-Jona), Rexhep Thaqi, Ernes Paden (beide Pajde), Emir Sinanovic (Schötz), Pasquale Sbarra, Atdhe Gashi (beide 2. Mannschaft), Jasmin Osmanovic (?).

Red Star
Zuzüge: Gaël Baillargeault, David Rutz (beide Höngg), Fabio Eid (2. Mannschaft), Rick Gelmi (zuletzt Gossau SG), Rico Thalmann (Münsingen), Nicolas Michel (eigener Nachwuchs). – Abgänge: Mauro Disch (Rücktritt), Marc Figueiredo (FCZ U-21), Giovanni La Rocca (Wohlen), Alessio D'Angelo (Kosova).

Thalwil
Zuzüge: Daniel Ferreira Sardinha (beide Blue Stars), Philipp Allemann (Wettswil-Bonstetten), Silvano Kessler (Kreuzlingen), Luca Ferricchio (Schötz), Jan Solak (Baden), Etienne Manca, Valentino Giansiracusa, Armand Loué (beide YF Juventus), Olivier Maurer, Kevin Egger (beide Freienbach), Leutrim Ismajlaj (Affoltern am Albis), Muaz Aydin, Diego Herrera Gomez (beide United Zürich), Cédric Ribaut (Horgen), Nico Del Pilato, Adriano Sodano, Richard Gertsch (alle Wädenswil), Samuel Yebra Basilio (Zug 94), Diego Raul Herrera Gomez (United Zürich). – Abgänge: Mario Pastore, Daniel Babic (beide Zug 94), Jovo Spasojevic (Pause/Zug) Kâmil Güzelgün (Frauenfeld), Labinot Berisha (?), Faria Simao (Deutschland), Mirco Coduti (Horgen), Benjamin Büchel (Vaduz), Fabian Simic, Jordi Manuel, Tim Cerjak (alle Luzern U-21), Raphael Mollet, Marcello Massaro (beide Wettswil-Bonstetten), Lum Thaqi, Ali Aliji, Ruhan Foniqi, Getoarber Hasani (alle Kosova), Kevin Fundo (Bassecourt).

Tuggen
Zuzüge: Kim Jaggy, Genc Krasniqi (beide Rapperswil-Jona), Alessandro Merlo (Cham), Sead Jakupovic (Brühl SG), Benderguez Györky, Zoltan Farkas (beide Bazenheid). – Abgänge: Fabian Fellmann (Tägerwilen), Geoffrey Le Bigonsan (Zug 94), Thomas Weller (Kosova), Dominik Schiendorfer (Uster), Davide D’Acunto (Freienbach), Nikola Marjanovic (Wettswil-Bonstetten), Luis Gutierrez (United Zürich).

United Zürich
Zuzüge: Fisnik Ademi (Brugg), Lavdrim Ebipi (FK Kukësi/ALB), Redon Zeqiri (Dietikon), Luis Gutierrez (Tuggen), Sasho Gichev (Srbija), Kerim Haddaji, Anthony Amrein (beide YF Juventus), David Duvnjak, Christian Gasane (beide Aargau U-21), Lukas Zürcher (Rot Weiss Winikon), Bajrom Bedjeti, Kristijan Ramljak, Elson Pllumbi (alle Ausland), Orhan Emrulahi (Effretikon), Josip Tustonja (Affoltern am Albis), Suad und Visar Mehmedi (beide Wallisellen), Bernard Milicevic, Rondi Selimi (beide Neuanmeldung). – Abgänge: Michael Siegfried (Aarau), Andrea Guatelli (Rapperswil-Jona), Muaz Aydin (Thalwil), Vernon Doe, Nedim Sacirovic (beide YF Juventus), Thomas Schiavano (Cham), Orug Teke, Stefano Geri, Gianluca Calbucci, Stefano Milani (alle Wohlen), Danijel Stefanovic (Cham), Thomas Kargbo, Evandeur Holifryde Nsiala (beide Winterthur U-21).

Wettswil-Bonstetten
Zuzüge: Raphael Mollet, Marcello Massaro (beide Thalwil), Nikola Marjanovic (Tuggen), Ariel Jimenez (2. Mannschaft), Luca Rüegger (FCZ U-18). – Abgänge: Philipp Allemann (Thalwil), Claudio Thalmann, Daniel Bétrisey (beide YF Juventus), Dejan Jankovic (Aegeri).

Winterthur U-21
Zuzüge: Thomas Kargbo, Evandeur Holifryde Nsiala (beide United Zürich), Etnik Nezaj, Burak Erdal (beide Frauenfeld), Noah Löble, Doriano Tanzillo (beide U-18), Fisnik Ibraimi (St. Gallen U-21), Silvan Kriz, Sayfallah Ltaief (beide FCZ U-18), Tomislav Starcevic (FC Schaffhausen), Antonio Ruberto, Andrea Hoxha (beide Deutschland). – Abgänge: Gabriel Isik, Rijad Saliji, Enrique Wild, Marc Schmid, Bojan Milosavljevic (alle erste Mannschaft), Patrick Schlatter (Uster), David Lötscher (Seuzach), Nicolas Herter, Amce Saipi (beide GC U-21), Tiziano Lanza (YF Juventus), Jordi Nsiala, Kevin Alves (beide Wohlen), Tim Bolli (SV Schaffhausen), Jan Brechbühl (Breitenrain BE), Marin Cavar (FCZ U-21).

 

2. Liga interregional


Adliswil
Zuzüge: Enrico Cannazza (Wödenswil), Joel Grand (Kilchberg-Rüschlikon), Arbnor Krasniqi (Dietikon), Meo Dalgic (Aarau U-18), Deniz Kurmann (Red Star Nachwuchs). – Abgänge: Gianluca Cavaliere, Vigan Bunjaku (beide Wollishofen), Blerton Avdyli (Lachen/Altendorf), Josef Esposito (Thalwil), Giuliano Gargiulo (Schlieren), Abdoulaye Thiam (Unterstrass).

Blue Stars
Zuzüge: David Blumer (Glattbrugg), Dardan Berisha (Spreitenbach), Andrés Pablos (YF Juventus II). – Abgänge: Joel Balmer (Engstringen), Alexander Herlea (Zofingen), Daniel Ferreira Sardinha (beide Thalwil), Klaus Fiala (Österreich), Eren Kocayildiz (Höngg).

Dietikon
Zuzüge: Andrej Kapetanovic (Baden), Mehmet Kinis (Wohlen), Mario Devcic (Luzern U-21), Valdrin Hoti (FCZ-Nachwuchs). – Abgänge: Redon Zeqiri (United Zürich), Roberto Stoykov (Aegeri), Marjan Jelec (Koblenz), Luca Figlioli (Urdorf).

Dübendorf
Zuzüge: Tim Bissegger, Mathias Kleinheinz (beide Unterstrass), Vassilis Sourllis, Stefanos Georgalis, Mirko Iasello (alle eigener Nachwuchs), João Miguel Pereira Almeida (2. Mannschaft). – Abgänge: Marko Marjanovic (Freienbach), Jonas Rüegg (Uzwil), Diego Beerle (Pfäffikon), Alner Causi (?).

Einsiedeln
Zuzüge: Riccardo Gerlach, Din Mujovic (beide Wollerau). – Abgänge: Thomas Braschler (Pause), Franco D’Alto (Weesen), Beat Huber (Veltheim), Rade Petkovic (Assistenztrainer).

Freienbach
Zuzüge: Marsel Stevic (Eschen/Mauren), Michel Avanzini (YF Juventus), Marko Marjanovic (Dübendorf), Norbert Frrokaj (Besa), Helder Machado (Wädenswil), Davide D’Acunto (Tuggen), Alen Talevik, Igor Pantovic (beide Rapperswil-Jona II). – Abgänge: Marco Ruckstuhl (Meilen), Kevin Egger, Olivier Maurer (beide Thalwil), Raffaele Perna (Rücktritt), Miroslav Dabic (YF Juventus), Pleurat Hoxhaj, Klurdian Museshabanaj (beide Rüti).

Rüti
Zuzüge: Edison Syla (GC U-21), Cedric Belotti (Wetzikon), Mergim Thaqi (Stäfa), Edon Sejdiu (zuletzt Rapperswil-Jona), Pleurat Hoxhaj, Klurdian Museshabanaj (beide Freienbach). – Abgänge: Adilj Sejdiji (Ibach), Resul Islami, Denis Ciardo (Beide Pause), Benjamin Karalic (2. Mannschaft), Mersad Muratovic (Bosna Zürich).

Seuzach
Zuzüge: Noah Kumbuesa (Bassersdorf), Nour Dekhili (Veltheim), David Lötscher (Winterthur U-21), Diego Vargas (Wil U-23), Simon Gillioz (2. Mannschaft). – Abgänge: Luca Lanzendorfer (Gossau SG), Noah Weiler (Zug 94), Fabian Schalcher, Martin Lauber (beide 2. Mannschaft), Cyril Dietz (Auslandaufenthalt), Marc Müller (Effretikon).

Uster
Zuzüge: Dominik Schiendorfer (Tuggen), Patrick Schlatter, Ivan Jakovljev (Winterthur U-21/U-18), Jean Michel Kuelo (Wohlen U-23), Emir Salkic (Schwamendingen), Lukas Rüegg (Dübendorf Nachwuchs), Bryan Sleiman (Rümlang), Dominik Dedic (Küsnacht). – Abgänge: Samuel von Aarburg, Albert Laski, Mehmet Mercan, Diego Bürger (alle Witikon), Fabio Serafini (?), Patriot Rexhaj (Pause), Andreas Hofstetter (Senioren), Luis Arenillas, Marc Leu (beide Greifensee).

 

2. Liga Gruppe 1


Altstetten
Zuzüge: Cyril Schneider (zuletzt Dietikon), Joël Dakouri (zuletzt Kosova). – Abgänge: keine Angaben.

HorgenZuzüge: Mirco Coduti, Gentian Rusiti (beide Thalwil), Tiago Manuel Rodrigues Ferreira, Sven Sokolovic (beide Küsnacht), Auron Brahimi (YF Juventus Nachwuchs), Florian Güdemann (zuletzt Rapperswil-Jona II), Mario De Ieso (2. Mannschaft), Agnis Mahmuti (Schlieren II), Kevin Fagone (Oberrieden). – Abgänge: Michael Nüssli (Rücktritt), Luka Katic (Pause), Ilir Bakolli (Lachen/Altendorf), Lorik Hasic (Wallisellen), Cédric Ribaut (Thalwil), David Korrodi (Senioren), Milos Janicijevic, Nino Simic (beide Srbija ZH), Marcos Garcia (Oerlikon/Polizei).

Lachen/AltendorfZuzüge: Blerton Avdyli (Adliswil), Ilir Bakolli (Horgen), Blerim Dushi (Buttikon), Maximiliano Cossa (Schwamendingen). – Abgänge: keine Angaben.

MännedorfZuzüge: Daniel Di Bella (Wetzikon), Pietro Serra (Stäfa), Noé Angehrn (GC U-17/Tuggen), Laurids Caspersen (Küsnacht), Amadou Mbaye (Regensdorf), Loris Ruggiero (Wetzikon), Elias Willauer, Lukas Müller, Subisan Suthesan (alle eigener Nachwuchs). – Abgänge: Daniel Schneider, Remo Hämmig, Michel Weber (alle Rücktritt), Dzelil Bajrami (Herrliberg), Timo Ehrenberg (Ausland), Diogo Rodrigues (?), Nicolas Clavel (Rapperswil-Jona).

Red Star IIZuzüge: Steven Stutz (Höngg), Tobias Stepinski, Paul Scheidegger, Nicolas Luginbühl (alle eigener Nachwuchs), Lukas Espinosa (Lachen/Altendorf), Reto Scheller (Thun U-21), Simon Yang (FCZ U-18). - Abgänge: Fabio Eid (1. Mannschaft), Abdirahman Mahamud, Donit Sherifi, Dren Saiti (alle ?).

RegensdorfZuzüge: Daniel Steiner (Rümlang), Gabriel Machado (Glattbrugg), Luca Bucher (Höngg), Mathias Winzeler (zuletzt Niederweningen), Luis Antonio Difonzo (Koblenz), Manuel Jorge, Lirim Sahini (beide eigener Nachwuchs). – Abgänge: Loris Annese (Schwamendingen), Amadou Mbaye (Männedorf), Robin Döringer (Kosova), Robert Katschinski (Rücktritt), Dukagjin Kameri (Pause), Gian Luca Bortoluzzi (Trainer-Assistent).

SchlierenZuzüge: Fabio Cabral (Centro Lusitano Zurich) Dennis Achempem (YF Juventus), Amir Nemati (Dietikon), Diego Würmli (Herrliberg), Vincenzo Vescio, Dennis Achempem (beide YF Juventus), Gabriel Zeyrek (zuletzt United Zürich), Aldi Mavinga (FCZ Nachwuchs). – Abgänge: Albion Krasniqi (Brunnen), Carlos Peixoto (Wädenswil).

SeefeldZuzüge: Stephan Boos, Rafael Dössegger (beide Höngg), Guido Bischofberger (Linth 04), André Jacob (Winterthur Nachwuchs), Alexander Bitterli (FCZ Nachwuchs). – Abgänge: Dino De Bon (Greifensee).

Srbija ZHZuzüge: Milos Janicijevic, Nino Simic (beide Horgen), Stefan Stevanovic (Glattbrugg), Erol Sebatoski (Morava), Danijel Milosevic (Urdorf), Nikola Stojadinovic (Blue Stars), Denis Simijonovic (Embrach). – Abgänge: keine Angaben.

StäfaZuzüge: Finn Knecht (FCZ Nachwuchs), Silvan Lang (eigener Nachwuchs). – Abgänge: Mergim Thaqi (Rüti), Pietro Serra (Männedorf).

UrdorfZuzüge: Luca Figlioli (Dietikon), Norbert Epp (Wallisellen), Gian Luca Camenisch (Appenzell), Dominik und Severin Sommer (beide GC Nachwuchs). – Abgänge: Rolando Baumann (Benfica Clube de Zurique), Leandro Stirnemann (Wiedikon).

WädenswilZuzüge: Tiago José Pereira Leite (Küsnacht), Luigi Trazza (G.S.I. Rümlang), Carlos Peixoto (Schlieren), Human Karami (Hellas), Rafael Moreira, Luca Sacconi (beide Red Star Nachwuchs), Marc und Robin Betschart, Reto Marti, Bernard von Acker, Nico Würmli (alle eigener Nachwuchs). – Abgänge: Adriano Sodano, Richard Gertsch, Nico Del Pilato, Marco Bolli (alle Thalwil), Helder Machado (Freienbach), Sedar Piller, Yannick Zürcher (beide Pause).

Wettswil-Bonstetten IIZuzüge: keine Angaben. – Abgänge: keine Angaben.

WitikonZuzüge: Humberto Carneiro, Ricardo Dionisio (beide Schwamendingen), Rigain Kipoy (Klingnau), David Trovato (Sirnach), Leonardo De Queiroz (Dübendorf), Samuel von Aarburg, Albert Laski, Mehmet Mercan, Diego Bürger (alle Uster). – Abgänge: keine Angaben.

 

2. Liga Gruppe 2


Bassersdorf
Zuzüge: Takeru Iino (Eintracht Mendig-Bell/GER), Martin Hruska (Lednicke Rovne/SLK), Sebastian Mörgeli (Kloten), Fabio Carvalho, Arad Saqipi (beide Oberwinterhur), Michel Egli (Aadorf), Eren Ekli, Agon Asani, Pedro Coelho, Niklas Thüring (alle eigener Nachwuchs). – Abgänge: Severin Meier, Stefan Keller (beide Rücktritt), Noah Kumbuesa (Seuzach), Patrick Schmid (Greifensee), Marvin Baumgartner (Embrach), Simon Schaich (verletzt, Pause/Juniorentrainer Greifensee).

Brüttisellen-Dietlikon
Zuzüge: Rihan Zekjiri (Ausland), Behim Bajra (zuletzt Oerlikon/Polizei), Uchenna Anioke (Effretikon). – Abgänge: Rico Jud (2. Mannschaft), Livio Pila (Glattbrugg).

Diessenhofen
Zuzüge: Feriz Luma (Radolfzell), Jan Scheiwiler (FC Schaffhausen Nachwuchs). – Abgänge: Sven Keller (Rücktritt).

Gossau
Zuzüge: Adriano Toma (zuletzt Uster), Daniel Meier (Eschenbach), Fabio De Nunzio (Wetzikon), Léon Pfister (Rapperswil-Jona). – Abgänge: Patrick Peter (?), Burim Bibaj (2. Mannschaft)

Greifensee
Zuzüge: Patrick Schmid (Bassersdorf), Dino De Bon (Seefeld), Luis Arenillas, Marc Leu (beide Uster). – Abgänge: Florian Allemann (Senioren), Aleksandar Bogdanovic (Fehraltorf).

Phönix Seen
Zuzüge: Eliano Mottola (Singen 04), Yannick Bolli (SV Schaffhausen), Raul Sposato (Winterthur U-16). - Abgänge: Mustafa Baskapan, Önder Cengel (beide ?).

Oberwinterthur
Zuzüge: Giusto D’Agostini (Töss), Patrick Habulan (Winterthur), Dusan Radic (Schwamendingen), Michael Ehrensberger (Neftenbach), Mo Itani, Philip Frei, Leandro Barbosa (alle eigener Nachwuchs). – Abgänge: Fabio Carvalho Borges, Arad Saqipi (beide Bassersdorf), Aleksandar Milic (USA).

Oerlikon/Polizei
Zuzüge: Fabio De Almeida Pereira (Höngg), Marcos Garcia (Horgen), Adam Lötscher (zuletzt Seefeld), Nebil Morina, Henry Nyarko (beide eigener Nachwuchs). – Abgänge: Serge Bli (Kloten), Martin Angst (Senioren), Nicola und Giuliano Caldarazzo, Maurizio Di Prizio (alle 2. Mannschaft), Murat Solakac (?).

FC Schaffhausen II
Zuzüge: keine Angaben. – Abgänge: keine Angaben.

Schwamendingen
Zuzüge: Loris Annese (Regensdorf), Yves Holbe (Dübendorf), Davide Tarchini (Oerlikon/Polizei), Aderito Mutumbua (YF Juventus). – Abgänge: Maximiliano Cossa (Lachen/Altendorf), Alessandro Salluce, Nenad Simeonovic, Roberto Pinto (alle Rümlang), Humberto Carneiro (Witikon), Melvin Mwakunemwa (Rapperswil-Jona II), Dalibor Borilovic (Wallisellen), Filipe Rodrigues Araujo (Senioren), Semir Cakovic (Tetova), Emir Salkic (Uster).

UnterstrassZuzüge: Cornel Keller (Perlen-Buchrain), Omar Reho (Wollishofen), Jan Helmchen (zurück von Auslandaufenthalt), Abdoulaye Thiam (Adliswil), Alessio Höttges (2. Mannschaft), Vincent Mebes, David Urech (beide eigener Nachwuchs), Kushtrim Kasumaj (Schwamendingen Nachwuchs) – Abgänge: Florian Hofmann, Philippe Fischer (beide 2. Mannschaft), Roberto Piso (Pause), Joey Adler (Ausland), Luca Georgis (Höngg), Sebastian Stelz (Thayngen), Laurent Claverie (Lutry), Tim Bissegger, Mathias Kleinheinz (beide Dübendorf).

Veltheim
Zuzüge: Beat Huber (Einsiedeln), Blerton Dauti (Embrach), Yanick Krähenbühl (Winterthur), Silvan Müller, Aris Sommerhalder, Luca Lauria (alle eigener Nachwuchs). – Abgänge: Nour Dekhili (Seuzach), Arber Bajrami (2. Mannschaft), Daniel Sutilovic (Neftenbach).

Wallisellen
Zuzüge: Lorik Hasic (Horgen), Dalibor Borilovic (Wallisellen), Dias Vinicius Figuereido (Ibach), Patrick Appenzeller (2. Mannschaft), Veton Alimi (Red Star), Eren Gömüldu (Embrach), Emanuel Gioia (Palermo Zurigo), Luis Oliveira Gomes (Blue Stars II), Ali Sipar (Glattbrugg), Fatlum Canaj (Glattfelden). – Abgänge: Norbert Epp (Urdorf), Yannick Rueda (Wiedikon), Suad und Visar Mehmedi (beide United Zürich).

WiesendangenZuzüge: Alban Hotnjani (Spreitenbach), Yves Nobs (Frauenfeld), Tobias Meli (Winterthur U-18). – Abgänge: Nuno Castro Mendes, Till Widmer (beide 2. Mannschaft), Simon Schoch (Senioren), Naim Delijaj (Nachwuchstrainer), Timon Frei (Rücktritt), Giuseppe Logiurato (Assistenztrainer Oberwinterthur II), Willow Metzger (Rücktritt), Philipp Crisafulli (Pause), Robie Duijvenbode (Frauenfeld).


 

Transfers Saison 17/18

Transfers Saison 16/17

 

 

Letzte Änderung am Freitag, 21 September 2018 08:59

spendenmobile
Kontoangaben 

Zugunsten von: DSC Sportcom GmbH
IBAN: CH61 0483 5118 6856 2100 0
BIC / SWIFT: CRESCHZZ89E
Verwendungszweck: Spende regional-fussball.ch